Cкачать
приложени
е
8 800 550 1872
Поддержи
зеленый патруль

В Перми состоялось подведение итогов II городского конкурса «Моя природная территория»

12.11.2018

30 октября в ПГНИУ состоялось подведение итогов II городского конкурса «Моя природная территория». Конкурс направлен на развитие и поддержку инициатив горожан в сохранении природного наследия Перми.

Организаторы конкурса – управление по экологии и природопользованию администрации г.Перми, региональное отделение Центра экологической политики и культуры при поддержке ряда партнеров.

В этом году конкурс проводился с 16 апреля по 10 октября. Во втором конкурсе «Моя природная территория» приняли участие 41 команда — 5 641 человек. Среди них – коллективы учреждений образования (в основном школы, учреждения дополнительного образования, вузы), 11 предприятий, 7 инициативных групп, 2 НКО, ТСЖ и ТОС. Самой юной стала команда из детского сада «ЭКОСАД». А самому старшему участнику конкурса, представителю команды клуба скандинавской ходьбы для пенсионеров «Движение» исполнилось 83 года.

Объектами внимания и заботы в этом году стали 27 природных территории Перми – охраняемые природные территории и экологические тропы, долины малых рек, городские леса. Более подробно с результатами работы команд можно познакомиться в группе конкурса — https://vk.com/prirodaperm.

Награждение команд состоялось по 4 номинациям – природоохранной, краеведческо-исследовательской, эколого-просветительской, комплексной.

Итоговая таблица победителей выглядит следующим образом:

Комплексная номинация (15 команд):

1 место – команда «Чистые игры» — гражданская инициатива (руководитель – А.К. Квиткин) за организацию уборок 7 природных территорий (долины малых рек, ООПТ, городские леса).

2 место – команда «Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы» — ДЮЦ «Рифей», школа № 132 (руководитель – В.П.Буравлева) за работу на ООПТ «Черняевский лес».

3 место – «Общество охраны природы» — ПКО ООО «ВООП» (руководитель – Ю.Н. Хохлов) за работу на ООПТ «Андроновский лес», «Серебрянский парк» на р. Данилиха.

Природоохранная номинация (17 команд):

1 место – команда «Утиные истории» — инициативная группа (руководитель – А.И. Фурсенко) за очистку пруда в микрорайоне Андроново.

2 место – команда «Школа № 61, 6А класс» (руководитель – О.Г. Борисенко) за акцию «Сохраним жабу» на ООПТ «Липовая гора».

3 место – команда «GreenGas» — Пермское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Чайковский» (руководитель – М.О. Миронова) за организацию уборок на экологической тропе «Липовая гора».

Краеведческо-исследовательская номинация (3 команды):

1 место – команда «Неравнодушные ребята» — ДЮЦ им. Василия Соломина (руководитель – Ю.А.Бобрышева) за работу на ООПТ «Мотовилихинский пруд» и ООПТ «Райский сад».

2 место – команда «Экосистема» — ПГГПУ (руководитель – А.Е. Селиванов) за работу на ООПТ «Егошихинское кладбище».

3 место – команда «СИБУР ХИМПРОМ» — АО «Сибур Химпром» (руководитель – А.В. Красноперов) за работу на ООПТ «Черняевский лес», «Андроновский лес», Егошиха, Уинка.

Эколого-просветительская номинация (6 команд):

1 место – команда «БОБРы» — Пермское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (руководитель – З.В. Ильинская) за организацию дендрологической площадки «Уголок родной природы» на территории ГБОУ ПК «Школа-интернат для детей с нарушением зрения»

2 место – команда «Друзья парка» — ДЮЦ им. Василия Соломина (руководитель – Д.В.Долгих) за работу на ООПТ Историко- природный комплекс «Парк им. М. Горького».

3 место – команда «Зеленый патруль» — МАДОУ «ЭКОСАД» (руководитель – А.В. Кораблева) за организацию экскурсий на экологических тропах ООПТ «Черняевский лес» и ООПТ «Липовая гора».

Отдельные «специальные призы» были вручены от партнеров конкурса – МКУ «Пермское городское лесничество» и Ботанический сад ПГНИУ.

Также, были объявлены итоги «народного голосования» за отчет набравший наибольшее количество «лайков»:

Экоотряд «Green People» МАОУ СОШ № 24 г. Перми – 198 голосов. 2. «Пермские лесоустроители» Пермский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» — 156 голосов. 3. Центр экологобиологических исследований и природоохранной работы ДЮЦ «Рифей» школа № 132 г. Перми – 152 голоса.

http://www.permecology.ru/2018/11/в-перми-состоялось-подведение-итогов-ii/