«Этот сезон проекта «Чистая Арктика» особенно важен для нашего региона. В продолжение пятого сезона мы вновь обращаем внимание на исторические мемориалы, чтобы отдавать дань память героям и сохранить наше наследие. Надеемся, что усилия волонтеров по уходу за природой вдохновят всех жителей и гостей региона на активное участие в сохранении Арктики. А наши планы на этот год – масштабные: очистить почти 80 гектаров территорий – это больше, чем за все предыдущие пять лет реализации проекта в Мурманской области. Это очень амбициозно, но мы верим, что сообща у нас все получится», – говорит руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
«Эти территории в годы Великой Отечественной войны имели стратегическое значение. Они прикрывали подходы к Кольскому заливу и незамерзающему порту Мурманска, куда шли поставки по ленд-лизу. В прошлом году мы начали восстанавливать на Среднем братские могилы погибших советских солдат. В новом сезоне планируем плотно заняться очисткой территории. Надеемся, что все вместе мы сможем привести это знаковое для нашей страны место в порядок», - говорит Сопредседатель партии «ЗЕЛЁНЫЕ», Глава «Зелёного патруля», Руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.